透天厝每坪單價比「全新公寓」還低,不買可惜?從新婚夫妻面臨的抉擇,看富與貧的關鍵

撰文者效率理財王
「效率理財與生活」
效率理財王,大學保險系畢業,但沒當過一天保險業務員。喜歡旅行、閱讀、關懷流浪狗。
部落格2011年成立,累積200多篇理財文章。三大主題:應備存款、指數化投資、純保險。針對上班族一生會遇到的理財問題:存退休金、醫療費、買房、買車、旅遊等,推廣「投入最少的時間、金錢」,達成「最有效率」的投資成果及保險保障。
節省下來的時間與金錢,留給更重要的家人及自己。截至2018年止,與太太共同旅遊10個國家,包括21個城市,最遠的是冰島。

官方網站:http://selfinsurance1911financenote.blogspot.com/
臉書:效率理財王

情侶 情人
圖片來源:dreamstime
圖片放大

本文介紹,房子該買「單價」便宜,還是「總價」便宜的呢?舉某朋友的例子說明。

情境說明:該朋友住在沒有高鐵通過的縣市,是一對新婚一年的年輕夫妻,太太已懷孕,預計只生一個孩子。在看了工作地點附近的許多房子之後,評估某一批新屋建案中,坪數28坪的公寓,每坪單價約14萬,剛好符合將來一家三口的居住需求。

但是,委託的房仲,最近又幫他找到一個「機會難得,買到賺到」的9成新「透天厝」,每坪單價只要10.6萬,比上述公寓的還要便宜,聽起來不買好像很可惜。

這位朋友面臨的買屋選擇題,簡要說明如下:

選項一:全新的公寓28坪,每坪14萬。 選項二:九成新的透天厝80坪,每坪10.6萬。

其中的選項二,與上述的公寓,車程距離不遠,屋齡約三到四年,屋主買了之後都沒住過,現在想賣掉。因為是中古屋,每坪單價比新屋便宜,但屋況保持良好,可以說是接近新屋的九成新。

那麼,這位朋友該怎麼選擇才好呢?

答1:用「每坪單價」比較。

選項二的透天厝,只要選項一公寓的76折左右(10.6萬/14萬=0.757)。由此觀之,買「透天」的比較便宜。但,真的是這樣嗎?

答2:用「總價」比較。

房屋總價的公式如下:總價=每坪單價*總坪數。

公寓總價:14萬*28坪=392萬。
透天厝總價:10.6萬*80坪=848萬。

以總價來看,反而是「公寓」比較便宜。

那麼,一家三口的年輕夫妻,究竟是該買每坪單價便宜的透天厝,還是該買總價便宜的公寓呢?

我們跳出「每坪單價」的框架,問問自己:你買房子是支付每坪單價,還是支付總價呢?哪個比較便宜?答案很明顯了。

任何花費都不要掉入「單價陷阱」,你支付的永遠是總價。

其實,不只是買房子,任何需要花錢支付的狀況,都不要掉入「每單位單價」的陷阱。你支付的是總價,並不是每坪單價呀。

最常見的是買衣服,還有上超市買日用品、食材。

服飾店買三送一,一次買四件比較便宜?

比如,一件衣服2,000元,你原本只準備買一件。但是看到服飾店在促銷,買三件送一件,結果最後花了6,000元,買了四件回家。這樣真的有省到錢嗎?

從單價來看,買三送一的情況,平均單價是1,500元(2,000元*3=6,000元,6,000元/4=1,500元),看起來是比單買1件的情況(2,000元),還要便宜500元。

那從總價來看呢?單買一件的總價是2,000元,但是買三送一的總價是6,000元(2,000*3=6,000)。這樣看起來,一次買四件的總價反而貴了。

仔細想想,你本來只預算支付一件衣服的總價2,000元,最後卻支付6,000元。自認為1件可以省500元「單價」的行為,其實是多花了4千元的「總價」。

家庭號鮮奶買二送一,一次買三瓶比較划算?

比如,一個人住的小明,上超市打算買一瓶鮮奶。家庭號鮮奶每瓶2,800ml,保存期限12天,原售價200元。正好現在有活動,買二送一,聽起來好吸引人,於是本來預算買一瓶的小明,就改成買三瓶了。

從單價去思考,等於支付400元可以買到三瓶,平均每瓶單價只要約133元(200元*2=400元,400元/3=133元),相當於67折左右(133元/200元=0.665,約0.67)。這樣看來,一次買三瓶是比較便宜的。

共三瓶打67折,真的有比較划算嗎?

讓我們換個角度,用總價去思考。單買一瓶的總價是200元,買二送一的總價是400元。如此看來,單買一瓶的總價,是比較便宜的。

小明自己一個人住,一次買三瓶,他喝得完嗎?

除了單價與總價之外,另一層次的思考是:你的「需求」有多少?

小明一口氣買了三瓶家庭號鮮奶,如果最後保存期限過了沒喝完,因此而丟掉的話,是不是反而浪費了呢?

多數人一定都有過這種經驗:從冰箱中,清出過期腐敗的食材與食物。這些被丟掉的,可不只是食物,而是白花花的錢呀。因為,每個冰箱中的食物,都是我們當初用新台幣去換取的。

上班賺錢很辛苦,千萬別購買過多的食物,以免造成「不必要」的浪費。這個不必要的浪費,觀念我們都懂,只是有時被「促銷話術」迷惑,所以一時沒想到。

再者,就算小明一個人喝得完,但是,喝了那麼多鮮奶,對他真的好嗎?

要知道,每日營養攝取,「均衡」及「適量」同等重要。某種營養素攝取過多,對身體沒有幫助,有時反而是害處。

比如,鮮奶是很好的蛋白質來源,但一個人在12天內要喝完3瓶2,800ml的鮮奶,等於是一天要喝700ml(2,800*3/12=700)。再加上正常的三餐飲食,一般上班族沒有天天運動的話,這樣的蛋白質已經超過每日所需。

過多的養分與毒素一樣,都要透過身體的器官去代謝,排出體外。蛋白質攝取過多,反而會增加肝腎代謝的負擔,對身體健康不是好事。

小結

回到本文一開始的問題:一家三口去買80坪的房子,他們真的「需要」那麼多空間嗎?

一次買三瓶鮮奶,小明一個人住,他真的喝得完嗎?

由上述舉例可以得知,無論買衣服、買鮮奶,還是買房子,都要記得:從你的「實際需求」出發,用「總價」思考,別只用「單價」思考。

否則,你只會成為,落入「單價促銷」陷阱的肥羊:多支付幾百、幾千元,甚至數百萬元,買了「超過需求」的商品,卻還沾沾自喜,以為佔了廠商便宜。實際上,是幫廠商貢獻營業收入的冤大頭。

▲免責聲明:作者與各建設公司均無任何利益往來。
▲此篇文章,是作者自行查看相關資料後整理而成,已儘可能精確完整,但作者不保證資料之正確性。如有疏誤歡迎來信留言指正。

本文獲「效率理財王」授權轉載,原文:房地產2-04買「自住房」要知道的事02:該選「單價」便宜的,還是「總價」便宜的?

  • 分享: